Пятая трудовая четверть

На пришкольном участке Мирненской общеобразовательной школы период летних каникул кипит работа. Ребята вместе со своими наставниками высадили рассаду томатов, капусты, засеяли грядки с морковью, свеклой, огурцами. Сейчас занимаются прополкой важной культуры - картофеля.

Практические работы на пришкольном участке играют большую роль в трудовом воспитании учащихся. С малых лет у школьников формируется представление о растительности как об основном источнике жизни на земле и воспитывается бережное отношение к растениям.

Пришкольный участок используется как основной источник для выращивания и заготовки натурального наглядного материала, без которого невозможно вести уроки технологии и биологии на уровне современных требований. Кроме того учащиеся привлекаются к общественно – полезному труду.

На пришкольном участке посажены цветы, овощи. Ребята в течение лета будут ухаживать за пришкольным участком - полоть, поливать.

Семена каждый год закупаем. Выбор культур для выращивания определяется потребностями учебно-воспитательного процесса, условиями школы и возможностями в приобретении семян и посадочного материала.

С марта месяца выращиваем рассаду овощей защищенного грунта в кабинетах.

С середины мая проводим обработку почвы, высеиваем семена и пересаживаем рассаду в защищенный грунт на уроках технологии.

Работой учащихся за летний период руководят учителя по специально составленному графику, соблюдая технику безопасности.

Летнюю практику учащиеся 5-10-х классов проходят с большим желанием, начиная с начала июня и до конца августа согласно графика.