ОбсуждаемПослание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана. 31 января 2017 г.

Выписка из протокола совещания при директоре
коллектива Мирненской средней школы Жамбылского района
                                                   Северо-Казахстанской области от 02.02.2017 года
Присутствовало: 38 членов школьного коллектива

С большим интересом мы изучили очередное Послание Президента РК народу Казахстана. Коллективом Мирненской средней школы было проведено обсуждение Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» Каждое новое обращение Президента страны своему народу ожидаемо и давно уже стало этапным рубежом развития нашего государства, стратегически важным документом. Нынешнее Послание особенно по-своему. Программный документ определяет перспективы развития страны в непростое во внешнеполитической и экономической ситуации время, в которой оказался весь мир. В этом Послании народу Казахстана Президент выдвинул новые конкретные задачи на ближайшие время и на перспективу. Как и все предыдущие, оно является отражением современных актуальных потребностей нашего общества, воплощением в жизнь смелых проектов и идей, демонстрирует достижения нашей республики за годы государственного суверенитета и определяет наш ответ новым вызовам современности. Эта программа конкретных практических дел, безусловно, касается всех казахстанцев, и в первую очередь, нас, педагогов — передовой части интеллигенции. Глава государства заявил в Послании народу Казахстана, что экономить на модернизации образования и здравоохранения не будут. «Я хочу сегодня объявить казахстанцам, что начиная с 2017 года будет дан старт новому проекту: «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». То есть государство обязуется каждому молодому человеку дать первичную специальность, каждый молодой человек закончивший школу, не поступивший в ВУЗ, не останется не у дела, а сможет прийти и получить первую рабочую специальность, именно с этого начать свою трудовую деятельность. Это даст возможность обеспечить занятость молодежи и заполнить вакуум трудовых, рабочих специальностей. Мы понимаем, что необходимо эффективно каждому трудиться, тогда в семью и лично для себя придет благополучие. В этом стремительно меняющемся мире от нас, учителей, зависит многое. Без армии одаренных, интеллигентов не будет эффективных управленцев на разных уровнях. Поэтому не случайно большая часть выступления Н. А. Назарбаева была посвящена социальной сфере. Мы рады, что планируется выделять ещё больше средств на повышение образовательного потенциала. Хотелось бы отметить, что красной нитью через все Послание проходит вера Президента РК в народ Казахстана. Можно сказать, что именно эта вера позволяет Президенту уверенно говорить, что Казахстан справится со всеми испытаниями и непременно войдет в число 30 развитых стран мира. Коллектив одобрил предлагаемую программу по выходу из Мирового экономического кризиса и уменьшения его негативного влияния на уровень жизни казахстанцев.